Новости из мира авто
В Сети появился видеоролик, который демонстрирует приближение нового компактного кроссовера Audi Q2, который будет официально представлен на Женевском автосалоне. По предварительным данным новинка будет построена на платформе MQB и будет доступна в полноприводной версии. Ожидается, что кроссовер будет продаваться только европейском рынке.
Российские власти начали беспокоится о качестве пассивной безопасности, устанавливаемой в автомобилях японской Toyota. Вероятнее всего, речь идет о ремнях безопасности скандальной известной компании Takata, продукция которой уже убила несколько человек и стала причиной самого крупного отзыва машин в истории.
Дефектные подушки японской компании Takata могут стать причиной отзыва еще более 90 млнавтомобилей, проданных в Северной Америке. Существует опасность того, что при срабатывании осколки пиропатрона могут нанести увечья или даже убить находящихся в салоне людей. Всего таких подушек было выпущено более 285 млн, а полная замена на безопасные версии займет несколько лет.
Целой парковки показалось мало для неадекватной автоледи из Краснодара, которая, паркуясь, умудрилась протаранить 17 автомобилей своих соседей. Девушку задержали подъехавшие полицейские, которые отметили, что она отказалась проходить медицинское освидетельствование. Теперь "повелительнице парковки" грозит лишение прав на несколько лет и огромные выплаты владельцам поврежденных автомобилей.
Депутаты хотят вернуть бесплатную эвакуацию для всех автомобилей за исключением тех машин, водители которых задержаны за управление в состоянии алкогольного опьянения. По мнению первого зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, эвакуация не может быть платной, так как она является обеспечительной мерой, а ее стоимость должна компенсироваться суммой штрафа.
ОАО "АвтоВАЗ" планирует увеличить экспорт своих моделей в различные страны, в том числе и в Европу. На данном этапе предприятие планирует начать поставки в Сирию и Ливан, через дилерскую сеть компании Nissan в этих странах. Помимо этого, новинки завода будут продаваться в Египте и Тунисе, а с апреля Lada Xray и Vesta будут экспортироваться в Европу.
Компенсацией и извинениями закончилась скандальная история конфликта между популярным ведущим Джереми Кларксоном и продюсером программы Top Gear Ошином Таймоном, которого Кларксон избил в отеле и назвал "ленивым ирландцем". Потерпевшему заплатят 100 тысяч фунтов компенсации.
Российские власти озаботились выбросами автомобилей марки Mercedes-Benz, которые оснащены дизельными моторами с технологией BlueTEC. Как стало известно, компанию подозревают в том, что эти моторы выбрасывают опасные уровни оксида азота, в 65 раз превышающие нормы по охране окружающей среды, при температурах ниже 10 градусов по Цельсию.
В США на парковке торгового центра был обнаружен необычный рогатый водитель. Как рассказал свидетель происшествия, запечатлевший козла за рулем микроавтобуса Toyota, сначала он думал, что это большая собака, однако потом переменил свое мнение, увидев шикарные рога. После того как ролик разлетелся в сети, хозяйка животного сообщила, что не видит ничего не обычного - она просто перевозила животное на ферму.
Неисправные подушки японской компании Takata стали причиной ухода генерального директора и ряда топ-менеджеров автомобильного концерна Honda. Дефектные подушки стали причиной массовых отзывных кампаний, в которых приняли участие практически все производители легковых машин. Honda отозвала около 30 млн машин из-за подушек безопасности, которые могут при срабатывании убить или покалечить водителя.

