Новости из мира авто
Французская ассоциация Ledorga, которая проводит в разных странах Европе различные мероприятия для геев-поклонников винтажных автомобилей, подвела очередные итоги конкурса European Gay Car of the Year.
Министерство юстиции США предъявило им обвинения в мошенничестве. По словам, главы ведомства, менеджеры, о которых идет речь, злоупотребляли своим служебным положением на протяжении почти 10 лет. Один из них уже был арестован на прошлой неделе во Флориде, остальные пять находятся на территории Германии.
Компания Audi с 1 января перестала поставлять в Россию TT, R8, A8 и кабриолеты A3 и A5, так как вступили в силу новые требования технического регламента Таможенного союза, согласно которым все ввозимые автомобили должны быть оснащены российской системой вызова экстренных оперативных служб.
Слухи о том, что правительство вот-вот разрешит гражданам обменивать водительские права без визитов в ГИБДД, появились прошлым летом. Тогда сообщалось, что это станет возможным уже с 1 ноября 2016 года.
Компания вывела из залога в Росбанке автомобили на 1,33 млрд рублей, которые были заложены в мае прошлого года. Между тем в ноябре сообщалось, что "АвтоВАЗ" заложил там же автомобили и оборудование еще на 3,7 млрд рублей.
В ведомстве отклонили предложение одного из депутатов рассмотреть вопрос об урегулировании статуса сегвеев и других видов электротранспорта, а также определить меры ответственности для их владельцев в случае дорожных происшествий. С точки зрения ПДД люди на роликам и самокатах - пешеходы, указали в инспекции.
При этом в компании пока не приняли решение, будут ли выпускать электромобили внутри своей основной линейки, или создадут для них отдельный суббренд. Ранее Volvo объявила о намерении довести продажи электромобилей не менее чем до 1 млн штук к 2025 году.
Итоговое соглашение с властями США потребует
от VW признания вины в занижении данных о выхлопах дизельных
двигателей, а также внедрение мер по усилению контроля соответствия
показателей регулятивным нормам и назначение независимого контролера. По мнению аналитиков, компания пытается все основные претензии до инаугурации Дональда Трампа.
Один из самых опытных программистов американской корпорации Apple Крис Лэттнер перейдет в компанию Tesla Motors, где станет вице-президентом по программному обеспечению для автопилота. Осенью Tesla заявила, что начала производство оборудования для полностью автономного управления, а также выпустила новую версию автопилота.
Автомобиль, предшественник которого выпускался с 2006 года, получил новую платформу, двигатели, оснащение и спортивный дизайн. Благодаря использованию облегченных материалов масса седана снизилась более чем на 90 кг.

